当前位置:首页 > 美食百科 > 正文

美食秒懂百科(美食秒懂百科***)

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于美食秒懂百科的问题,于是小编就整理了1个相关介绍美食秒懂百科的解答,让我们一起看看吧。

  1. 一个人吃什么最省钱方便?

一个人吃什么最省钱方便?

一个人吃什么最省钱方便?

美食秒懂百科(美食秒懂百科视频)
(图片来源网络,侵删)

为什么要一个人吃饭,还不是孤独,还不是没钱,还不是穷……

算了不说了,说多了都是泪。

美食秒懂百科(美食秒懂百科视频)
(图片来源网络,侵删)

——————————————————

分享下一个人吃饭好吃又便宜又方便的食谱:

美食秒懂百科(美食秒懂百科视频)
(图片来源网络,侵删)

➮【葱油拌面】 成本:约¥3

步骤:

1.小葱切段,葱白和葱青分开炸,闻到葱油香然后

调料汁,适当放入生抽、老抽、耗油、食盐、鸡精(喜欢的朋友可以多熬点哦)

2.面条,白水煮开下锅开锅后捞出,过冷水(面条更劲道)

3.装盘然后放上熬好的葱油,加入炸好的小葱点缀,又香又脆,一下能吃两大碗。

……………❣……………

➮【汤面条】 成本:约¥3 (算上鸡蛋)

——汤面条比葱油拌面简单多了,一锅煮就完了

步骤:

一锅清水煮开,然后加入面条煮开,丢下爱吃的小青菜,敲个整鸡蛋,装碗。

(其实我一般都是连锅一起吃的,省的多洗个碗,哈哈哈)

……………❣………………

➮【炒饭】 成本:约¥1

——家里吃不完的剩饭,炒吧炒吧就又是一顿

步骤:

1.剩米饭在锅里打散,不让其结块。

2.有条件的可以准备点配料,加点小葱也是很好吃的,我一般啥也不放,一个人嘛越简单越好。

……………❣………………

【蔬菜沙拉】 成本:约¥5

又是一锅起的操作

步骤:

将喜欢的食材全部洗净,改刀。建议是可以生吃的食材,例如:黄瓜、生菜、包菜……加入爱吃的沙拉酱拌匀,一般为了视觉好看还会放点红色的圣女果点缀装饰。

………………❣………………

【蒸蛋羹】成本:约¥2

这个不需要交,说一遍就秒懂了!

蒸蛋羹不需要单独去做,和米饭一起煮,下层米饭上层蛋羹,只要你有电饭锅都能做到,米饭熟了直接就可以就着蛋羹一起吃,吃蛋羹的时候撒点凉拌酱油味道会更好哦,我一般能吃一大碗饭。

………………❣………………

【白米粥】 成本:¥1

——一般不舒服胃口不好或者喝了酒的时候特别想吃点白米粥。

步骤:

白米粥虽然平常但是想煮好也不是容易的。

1.白粥最好选珍珠米,提前冷水泡几个小时或者一晚,这样煮的粥特背的浓稠米香四溢。

2.煮粥的水不能放太多,大约为水面两指高,开锅后关小火慢慢熬至浓稠,不会出现明显的粥水就可以啦!

————————————————————

欢迎大家一起研发更多一人餐食,如果我的分享对你有用请点赞专修关注留言转发哦!







你好,一个人建议最省钱应该以面食为主,闷饭的话,建议做懒人闷饭,这样更省钱。例如,一个大***,葱蒜爆锅加水,将大***叶撕成小块,放入锅里,煮3分钟后放面,放点盐,最后放点香油活鸡精就可以了,有条件的建议放个鸡蛋。

懒人闷饭,就是建议,将胡萝卜,洋葱,土豆,切成小丁,加入蚝油,生抽,盐,和洗过的米一起放在锅里,蒸40分钟即可,不用做菜,还有营养,加油,苦日子总会过去的!




只要不懒惰,自己动手,有吃有喝,变换花样做饭最省钱。

一个人最省钱:每顿饭 1 块钱,每天3块钱,超级快乐每一天。

主料:一袋白面粉18元,一捆老葱10元。

配料:大豆油一桶35元、咸盐一袋1元、葱伴侣豆瓣酱一瓶9元。

汤类:小米一袋10元,玉米渣一袋10元。

按照上面的食材配置总金额93元,一个人吃一个月不成问题。合着每天3.1元,每顿饭1元。这就是非常务实的吃法,实在不可以再低了。朋友们要问具体怎么吃呢?我认为:

首先,面粉可以擀手擀面,配葱油飘香拌面,算不算美味?

其二,面粉可以加食用油和葱花,烙葱花香油饼,算不算美味?

其三,面粉蒸葱花咸卷子,做美食算不算美味?

其四,面粉蒸馒头,蘸酱葱伴侣豆瓣酱,可不可以充饥呢?

其五,面粉做千层饼,裹着大葱蘸豆瓣酱,算不算美食呢?

其六,面粉做用油盐葱花搅拌成型,油炸面叶、丸子,面鱼,算不算美食?

其七,面粉也可以熬粥的,款式丰富,样式也很多,自己开发一下就是美食一顿哦。

每天早晨熬一锅粥,小米粥,玉米粥,白面疙瘩粥都是可以的。有吃有喝的日子,不但温饱美味,还会非常富足。只要你用心,只要你走心,只要你不懒惰,行动起来,带上对生活积极又美好的憧憬,开心的活起来。还日子就在不远处向你招手了。

到此,以上就是小编对于美食秒懂百科的问题就介绍到这了,希望介绍关于美食秒懂百科的1点解答对大家有用。